Especificaciones técnicas del Chevrolet N300 Pasajeros 1.2L Plus (2013)
| Combustible | Gasolina |
| Cilindrada | 1206 cc |
| Potencia | 81/5300 hp/rpm |
| Torque | 108/4000 N·m/rpm |
| Alimentación | inyección electrónica multipunto |
| Cilindros | 4 en línea |
| Válvulas | 16 |
| Aceleración 0-100 km/h | N/D |
| Consumo en ciudad | N/D |
| Consumo en ruta | N/D |
| Consumo mixto | N/D |
| Velocidad máxima | N/D |
| Motor - tracción | delantero - trasera |
| Transmisión | manual 5 velocidades |
| Llantas | 175/70/R14 |
| Frenos (del. - tras.) | discos ventilados - tambor |
| Suspensión delantera | McPherson |
| Suspensión trasera | ballesta semielíptica |
| Largo | 4005 mm |
| Ancho sin espejos | 1620 mm |
| Alto | 1900 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 mm |
| Tanque de combustible | 45 l |
| Peso | 1180 kg |
| Capacidad de carga | 670 kg |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Equipamiento del Chevrolet N300 Pasajeros 1.2L Plus (2013)
| Aire acondicionado | manual |
| Asientos delanteros | con ajuste manual |
| Asientos traseros | 2da. fila tipo capitán y 3ra. fila tipo banca |
| Tapizados | tela |
| Cierre de puertas | centralizado con comando a distancia |
| Vidrios (del. - tras.) | eléctricos - manuales |
| Espejos exteriores | manuales |
| Espejo interior | antideslumbrante manual |
| Faros delanteros | fijos |
| Faros antiniebla | delanteros y traseros |
| Dirección asistida | hidráulica |
| Rines | aleación |
| Puertas | trasera derecha e izquierda corrediza |
| Apertura de baúl y tapa de combustible | interna solo tapa de combustible |
| ABS | sí |
| Distribución electrónica de frenado | sí |
| Airbags | conductor |
| Cinturones de seguridad | delanteros y traseros inerciales |
| Tercer Stop | sí |
| Equipo de música | AM - FM y CD con lector de Mp3 |
| Parlantes | 4 |
Si bien Autocosmos ha realizado el mayor esfuerzo para asegurar que los datos sean completos y confiables, siempre existe el riesgo que la información cambie entre el tiempo que usted la recibe y la usa. Por tal motivo, Autocosmos no garantiza de ninguna manera la información. Por favor tenga cuidado al utilizar la información.
Colores
Los colores que aquí se muestran pueden presentar ligeras variaciones con los tonos reales. Las opciones de colores pueden cambiar durante el año del modelo.